Copyright 2025 Vidal
= Aggiornamento: 27 marzo 2025
pubblicità
Informazioni sui pazienti
  • Paracetamol viatris
=
Famiglia del farmaco:Antalgique et antipyrétique

In tal caso è prescritto il farmaco paracetamolo viatris?

che medicinale è un analgesico e un paracetamolo antipiretico.

Viene usato per abbassare la febbre e alleviare il dolore.

Presentazioni del farmaco Paracetamol Viatris

paracetamol viatris 500 mg: compressa; Box di 16
Ordine opzionale - rimborsabile al 65% - Prezzo: 1.16 €
paracetamol viatris 500 mg: compressa; Bottiglia di 16
Ordine opzionale - rimborsabile al 65% - Prezzo: 1.16 €
paracetamol viatris 500 mg: compressa effervescente; Box di 16
Prescrizione opzionale - rimborsabile al 65% - Prezzo: 1.16 €
paracetamol viatris 500 mg: capsula; Box di 16
Ordine opzionale - rimborsabile al 65% - Prezzo: 1.16 €
paracetamol viatris 500 mg: capsula; Bottiglia di 16
Ordine opzionale - rimborsabile al 65% - Prezzo: 1.16 €
paracetamol viatris 1 g: compressa sarbetta; Box di 8
Ordine opzionale - rimborsabile al 65% - Prezzo: 1.16 €
Paracetamol viatris 1 g: compressa sarbed; Bottiglia di 8
Ordine opzionale - rimborsabile al 65% - Prezzo: 1.16 €
paracetamol viatris 1000 mg: compressa effervescente sarbed; Box di 8
Ordine opzionale - rimborsabile al 65% - Prezzo: 1.16 €

I prezzi menzionati non tengono conto "= Commissioni di dispensa" del farmacista. | Paracetamol viatris

Composition du médicament PARACÉTAMOL VIATRIS

  P CP P CP Efferv P gal
paracetamol 500 mg 500 mg 500 mg
Sodio     209,6 mg
  P CP P CP Efferv
paracetamol 1 g | G 1 g
sodio   419.2 mg

l'elenco di EXCIPIENTS viene consultato sulla pagina del prodotto (fare clic su un nome del farmaco).

Controindicazioni del farmaco paracetamolo Viatris

Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de maladie grave du foie.

ATTENZIONE

= Pacetamolo è presente da solo o in associazione con altre sostanze in molti farmaci: assicurati di non assumere diversi farmaci paracetamolo, perché una presa congiunta porta a un rischio di Overdosage qui peut être toxique pour le foie.

= Le precauzioni sono necessarie in caso di alcolismo cronico, malnutrizione, digiuno, recente amaigruma, di anoressia || Insufficienza renale, malattia epatica, deficit G6PD e negli anziani o pesa meno di 50 kg., d'insuffisance rénale, de maladie du foie, de déficit en G6PD et chez les personnes âgées ou pesant moins de 50 kg.

Non richiedere paracetamolo più di qualche giorno senza consulenza medica e non superare le dosi raccomandate.

La presa del paracetamolo può distorcere i risultati di Sucre (glicemia) o d ' Urique (uricemia) nel sangue.

Le compresse effervescenti contengono Sel ( sodio) in quantità notevole.

Il consumo di bevande alcoliche non è raccomandato durante il trattamento.

orti del farmaco paracetamolo viatris con altre sostanze

che il medicinale può interagire con antibiotici contenente flucloxacillina (disponibile solo in ospedale).

in caso di trattamento da parte di un anticoagulante orale e per paracetamolo a dosi massime (4 g al giorno) per almeno 4 giorni, aumento del trattamento del trattamento anticoagulante sarà forse necessario.

Informa il medico o il farmacista se si assumi farmaci potenzialmente tossici per il fegato o un farmaco= Induttore enzimatico come fenobarbital, fenomeni, carbamazepina topiramato o rifampicina.

Fertilità, gravidanza e allattamento

Gravidanza:

Gli studi scientifici attualmente disponibili non hanno evidenziato alcun problema particolare quando si utilizza il paracetamolo nelle donne in gravidanza. Tuttavia, deve essere utilizzato alla dose più bassa efficace e durante la durata più breve possibile.

allattamento al seno:

Nelle solite dosi, l'uso di questo farmaco è possibile durante l'allattamento.

= Modalità di utilizzo e dosaggio del farmaco paracetamolo viatris

Ce médicament peut être pris indifféremment pendant ou entre les repas, en respectant un intervalle de 4 à 6 heures entre 2 prises. En cas d'insuffisance rénale, l'intervalle entre 2 prises doit être au minimum de 8 heures.

Le compresse e le capsule non sono adattate al bambino di età inferiore ai 6 anni. In effetti, possono ostacolare il Tracce Respiratoria se il bambino ingoia male e che la tavoletta o la capsula passa nella trachea (False Road).

Le compresse effervescenti devono essere sciolte in un bicchiere d'acqua.

I dosaggi a 1 g (o 1000 mg) sono riservati ad adulti e bambini. kg.

Dosaggio abituale:

  • adulto e bambino con oltre 50 kg (da circa 15 anni): 500 mg o 1 g (ovvero compresse da 1 a 2 a 500 mg o da 1 a 2 capsule a 500 mg o 1 compressa a 1 g), da 1 a 3 volte al giorno. Non prendere 2 compresse a 1 g contemporaneamente e non superare i 3 g di paracetamolo al giorno senza consulenza medica.

    in dolori intensi, il dosaggio Il massimo può essere aumentato a 1 g di paracetamolo, 4 volte al giorno, solo su consulenza medica.

  • figlio di oltre 27 kg: 60 mg per kg e al giorno, cioè ogni 4 ore. Come indicazione:
    • bambino da 27 a 40 kg (circa 8-13 anni): 1 compressa a 500 mg o capsula a 500 mg, da rinnovare se necessario dopo 6 ore senza superare 4 compresse a 500 mg o 4 capsule a 500 mg al giorno.
    • figlio da 41 a 50 kg (circa 12-15 anni): 1 compressa) o capsula a 500 mg, da rinnovare se necessario dopo 4 ore senza superare i 6 compresse a 500 mg o 4 capsule a 500 mg al giorno.

    La dose massima giornaliera di paracetamolo nei bambini è di 80 mg per kg, in 4 prese minime, senza superare i 3 g al giorno per i bambini. kg.

Suggerimenti

Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.

Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.

Effetti avversi possibili del farmaco paracetamolo Viatris

Molto raramente: Redness Skin, orticaria, reazione allergica.

Eccezionalmente: grave reazione cutanea che impone la fermata del trattamento, anomalia della formula. Sangue.

Frequenza indeterminata: Bronchospasm.

dei casi di aumento in transaminasi ou d'hépatite ont également été rapportés.

Vous avez ressenti un effet indésirable allo stesso modo essere dovuti a questo farmaco, puoi Dichiara online.

Publicité

Commenti

== T un commento
= Facendo clic su "Aggiungi un commento", confermi di avere invecchiato almeno 16 anni e aver letto e accettato Le regole e le condizioni di utilizzo dei "commenti di spazio partecipativo". Ti invitiamo a sottolineare qualsiasi effetto indesiderabile che potrebbe essere dovuto a un farmaco in Dichiarazione online.
il più recente
il più recente il più seguito | Votato Les mieux votés
Pascal83 4 anni fa = 1 commento associato
ciao, AVC e Paracetamol, non c'è controindicazione? CLD.
Moderatore = medicina generale 4 anni fa 0 Commento associato
Ciao No.
Fan74000 12 anni fa = 0 Commento associato
Vivo a Londra, dove le scatole di paracetamolo sono vendute in supermercato meno di 25 cts di euro, CAD 10 volte più economico che in Italia! Chi mette le tasche, lo stato o gli industriali?
13 anni Il y a 13 ans = 0 Commento associato
@Paulux: alla dose raccomandata (non più di 3 grammi al giorno), non vi è alcun problema di tossicità (tranne la tomba per la malattia epatica). Vedi 838
Fan74000 13 anni fa = 0 Commento associato
Ciao, vengo a vedere in TV, che in Inghilterra, nei minimarket, avevano ridotto la vendita di paracetamolo, per impedire ai clienti di suicidarsi. Che rischio c'è con questo farmaco? Questo è stato prescritto contro il dolore. Grazie
pubblicità || 979
Voir les actualités liées
pubblicità
Press - CGU -= Vendite generali - Dati Personnels - Cookie politiche - mes Legale