- Paracetamol EG
In tal caso è prescritto il farmaco paracetamolo, ad esempio?
che medicinale è un analgesico e un paracetamolo antipiretico.
Viene usato per abbassare la febbre e alleviare il dolore.
È possibile consultare i seguenti articoli:
Presentazioni del farmaco paracetamolo EG
Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « Commissioni di dispensa" del farmacista. | Ad esempio
Composition du médicament PARACÉTAMOL EG
P CP | P CP Efferv | P gél | |
paracetamol | 500 mg | 500 mg | 500 mg |
sodio | 317 mg | ||
sorbitolo | + | ||
Lattosio | + | ||
giallo di chinoléine | + |
P CP | P CP Efferv | |
paracetamol | 1 G | 1 G |
sodio | 331 mg | |
sorbitolo | + | |
Lattosio | + |
La liste des excipients può essere visualizzato nella pagina del prodotto di ciascun farmaco dell'intervallo (per consultarlo, fare clic su un nome del farmaco).
= Controindicazioni del farmaco Paracetamol EG
Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de maladie grave du foie.
Attention
Le paracétamol est présent seul ou en association avec d'autres substances dans de nombreux médicaments : assurez-vous de ne pas prendre simultanément plusieurs médicaments contenant du paracétamol, car une prise conjointe entraîne un risque de overdose qui peut être toxique pour le foie.
sono necessarie precauzioni in caso di alcolismo cronico, malnutrizione, rapida, recente perdita di peso, di anoressia, insufficienza renale, malattia epatica, dal deficit di G6PD e negli anziani o pesa meno di 50 kg.
Non richiedere il paracetamolo più di qualche giorno senza consulenza medica e non superano le dosi raccomandate.
La presa del paracetamolo può distorcere i risultati dei dosaggi della velocità di Sugar (zucchero nel sangue) o d '= Urique (Uricemia) nel sangue. | Trattamento.
La consommation de boissons alcoolisées est déconseillée pendant le traitement.
Le compresse effervescenti contengono Sel ( sodio) in quantità notevole.
= Interazioni del farmaco paracetamolo EG con altre sostanze
Ce médicament peut interagir avec les antibiotici contenente flucloxacillina (disponibile solo in ospedale).
In caso di trattamento da un anticoagulante orale e di paracetamolo a dosi massime (4 g al giorno) per almeno 4 giorni, anticoagulante sarà alla fine necessaria.
Inoltre, informa il medico o il farmacista se si assumono farmaci potenzialmente tossici per il fegato o un medicinale= Induttore enzimatico come fenobarbital, fenitoina, carbamazepina, topiramato o rifampicina.
Fertilità, gravidanza e allattamento al seno
gravidanza:
Gli studi scientifici attualmente disponibili non hanno evidenziato alcun problema particolare quando si utilizza il paracetamolo nelle donne in gravidanza. Tuttavia, deve essere utilizzato alla dose efficace più debole e durante la durata più breve possibile.
allattamento al seno:
Nelle solite dosi, l'uso di questo farmaco è possibile durante l'allattamento.
= Modalità di utilizzo e dosaggio del farmaco Paracetamol EG
Questo farmaco può essere assunto indifferentemente durante o rispetto di un pasto, intervallo da 4 a 6 am tra 2 dosi. In caso di insufficienza renale, l'intervallo tra 2 prese deve essere di almeno 8 ore.
Le compresse effervescenti devono essere sciolte in un bicchiere d'acqua.
Dosaggio abituale:
Dosaggi a 500 mg:
- adulti e bambini che pesano più di 50 kg (da circa 15 anni): da 1 a 2 compresse o capsule, da 1 a 3 volte al giorno. Non superare i 3 g di paracetamolo al giorno (6 compresse o capsule) senza consulenza medica.
nel grave dolore dell'adulto, in particolare del Osteoarthrite, il dosaggio Il massimo può essere portato a 1 g di paracetamolo, medico.
- figlio di oltre 27 kg: 60 mg per kg e al giorno, o 15 mg per kg ogni 6 ore o 10 mg per kg ogni 4 ore. Come indicazione:
- bambino da 27 a 40 kg (circa 8-13 anni): 1 compressa o capsula, da rinnovare se BSEIN dopo 6 ore senza superare 4 compresse o capsule al giorno.
- figlio da 41 a 50 kg (circa 12-15 anni): 1 ora di compressa Senza superiori a 6 compresse o capsule al giorno.
La dose massima giornaliera di paracetamolo nei bambini è di 80 mg per kg, a 4 dosi minime, senza superare i 3 g al giorno per i bambini che pesano più di 38 kg. | :
Dosages à 1000 mg :
- adulto e bambino che pesa più di 50 kg (da circa 15 anni): 1 compressa, da 1 a 3 volte al giorno. Non prendere 2 compresse contemporaneamente e non superare i 3 g di paracetamolo al giorno senza consulenza medica.
nel dolore grave, il dosaggio= Il massimo può essere portato a 1 compressa, 4 volte al giorno, medico.
Suggerimenti
Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.
Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.
Effetti avversi possibili del paracetamolo EG farmaco
Exceptionnellement : réaction allergique cutanée, anomalie de la numération formule sanguine.
= compresse effervescenti: come tutti i farmaci e la pasticceria contenenti zuccheri | Assorbibile ( non absorbables ( sorbitolo, maltitol ...), possibilità di diarrea in caso di assunzione di importazione.
Hai sentito un= Effetto indesiderabile che può essere dovuto a questo farmaco, è possibiledéclarer en ligne.
ufficiale della gamma
-
= File Abrégée
PARACETAMOL EG 1 g cp
- paracetamol
Leggi il 65%commercializzato -
FILE DI REBBIE
Paracetamol EG 1000 mg CP Efferv Secter
- Paracetamol
65%commercializzato -
File abbreviato
Paracetamol EG 500 mg CP
- Paracetamol
Remb 65%ufficiale -
= File abbreviato
PARACETAMOL EG 500 mg cp efferv
- paracetamol
Remb 65%commercializzato -
File correttivo
Paracetamol EG 500 mg gel
- Paracetamol
65%commercializzato
Commenti
= Clicca qui per tornare alla reception.