Accesso limitato
= Aggiornamento: 27 marzo 2025
pubblicità
Informazioni sui pazienti
  • PARACÉTAMOL CRISTERS PHARMA
Famiglia del farmaco:Antalgique et antipyrétique

In tal caso il farmaco Cracetamol Cresters è prescritto?

Questo medicinale è un Analges paracetamolo. et un antipyrétique qui contient du paracétamol.

Viene usato per abbassare la febbre e alleviare il dolore.

Presentazioni della droga Paracetamol Cresters Pharma

Paracetamol Cresters Pharma 500 mg: capsula; Box di 16
Prescrizione opzionale - rimborsabile al 65% - Prezzo: 1.16 || 306

Les prix mentionnés ne tiennent pas compte des « = Commissioni di dispensa" del farmacista. | Pharma || À 310

Composition du médicament PARACÉTAMOL CRISTERS PHARMA

p cp
paracetamol 500 mg

l'elenco di EXCIPIENTI è visualizzato nella pagina del prodotto di ciascun farmaco (per consultare il farmaco). || 318

Contre-indications du médicament PARACÉTAMOL CRISTERS PHARMA

Ce médicament ne doit pas être utilisé en cas de maladie grave du foie.

ATTENZIONE

Il paracetamolo è presente da solo o in combinazione con altre sostanze in molti farmaci: assicurati di non assumere diversi farmaci contenenti diversi farmaci contenenti paracetamoli, paracetam perché un'assunzione articolare porta a un rischio di Overdosage che può essere tossico per il fegato.

sono necessarie precauzioni in caso di alcolismo cronico, malnutrizione, digiuno, recente perdita di peso, anoressia, insufficienza renale, malattia epatica, deficit. G6PD e negli anziani o pesa meno di 50 kg.

Non richiedere paracetamolo più di qualche giorno senza consulenza medica e non superare le dosi raccomandate.

L'assunzione di paracetamolo può distorcere i risultati dei dosaggi della velocità di Sugar (zucchero nel sangue) o d ' acido urico (uricemia) nel sangue.

Il consumo di bevande alcoliche non è raccomandato durante il trattamento.

Ortervices del paracetamol cristamol cristemers perful con altre sostanze

Questo farmaco può interagire con antibiotici contenente flucloxacillina (disponibile solo in ospedale).

in caso di trattamento da parte di un anticoagulante orale e di paracetamolo a dosi massime (4 g al giorno) per almeno 4 giorni, anticoagulante sarà alla fine necessaria.

Informa il medico o il farmacista se si assumi farmaci potenzialmente tossici per il fegato o un farmaco= Induttore enzimatico come fenobarbital, fenitoina, carbamazepina, topiramato o rifampicina.

Fertilità, gravidanza e allattamento al seno

gravidanza:

Gli studi scientifici attualmente disponibili non hanno evidenziato alcun problema particolare quando si utilizza il paracetamolo nelle donne in gravidanza. Tuttavia, deve essere utilizzato alla dose più bassa efficace e durante la durata più breve possibile.

allattamento al seno:

Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

Ufficiale e dosaggio del Paracetamol Drug Cristers Pharma

Questo farmaco può essere assunto indifferentemente durante o tra i pasti. Rispettare un intervallo da 4 a 6 ore tra 2 catture. In caso di insufficienza renale, l'intervallo tra 2 prese deve essere minimo 8 ore.

Le capsule devono essere inghiottite come con un bicchiere d'acqua. Non sono adattati al bambino di età inferiore ai 6 anni. In effetti, rischiano di ostacolare il percorsi Respiratoria se il bambino ingoia male e che la capsula passi nella trachea (falsa strada).

Dosaggio abituale:

  • adulti e adolescenti che pesano più di 50 kg (da circa 15 anni) : 1 ou 2 gélules, 1 à 3 fois par jour. Ne pas dépasser 3 g de paracétamol par jour (6 comprimés) sans avis médical.

    in dolori intensi, il dosaggio Il massimo può essere aumentato a 1 g di paracetamolo, 4 volte al giorno, solo su consulenza medica.

  • bambino che pesa più di 27 kg : 60 mg par kg et par jour, soit 15 mg par kg toutes les 6 heures ou 10 mg par kg toutes les 4 heures. A titre indicatif :
    • figlio da 27 a 40 kg (circa 8-13 anni): 1 capsula, da rinnovare se BSEIN dopo 6 ore senza superare 4 compresse al giorno.
    • bambino da 41 a 50 kg (circa 12-15 anni): 1 capsula, da rinnovare se necessario dopo 4 ore senza superare i 6 tavolette al giorno.

    La dose massima giornaliera di paracetamolo nel bambino è di 80 mg per kg, in 4 date minime, senza superare i 3 g al giorno.

consigli

Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.

sudori abbondanti generalmente accompagnano il calo di temperatura durante l'elaborazione di febbri elevate. Questo fenomeno è normale.

Effetti indesiderati possibili del farmaco paracetamolo Cristamrs Pharma

RARES: reazione allergica.

Très rares : réaction cutanée grave imposant l'arrêt du traitement, anomalie de la numération formule sanguine.

hai sentito uneffet indésirable È probabile che sia dovuto a questo farmaco, puoi dichiara online.

pubblicizzare Facendo clic su "Aggiungi un commento", confermi di essere invecchiato almeno 16 anni e aver letto e accettato

Commentaires

Ajouter un commentaire
En cliquant sur "Ajouter un commentaire", vous confirmez être âgé(e) d'au moins 16 ans et avoir lu et accepté Le regole e le condizioni di utilizzo dei "commenti di spazio partecipativo". Ti invitiamo a sottolineare qualsiasi effetto indesiderabile che potrebbe essere dovuto a un farmaco in Dichiarazione online.
pubblicità
Press - CGU -= Vendite generali - Dati Personale || 588 - Cookie politiche - mes Legale