Effetto indesiderabile
= Aggiornamento: 27 marzo 2025
pubblicità
Informazioni sui pazienti
  • Creste di paracetamolo
=
Famiglia del farmaco: analgesico e antipiretico

In tal caso sono prescritte la droga Paracetamol Cresters?

Questo medicinale è un analgesico || 292 et un antipyrétique qui contient du paracétamol.

Viene usato per abbassare la febbre e alleviare il dolore.

Presentazioni delle crocche di paracetamolo della droga

Paracetamol Creste 500 mg: compressa; Box di 16
Prescrizione opzionale - rimborsabile al 65% - Prezzo: 1.16 €
rimosso
Paracetamol Creste 500 mg: capsula; Box di 16
Ordine opzionale - rimborsabile al 65% - Prezzo: 1.16 €
Paracetamol Creste 1 G: compressa sarbed; Box di 8
Ordine opzionale - rimborsabile al 65% - Prezzo: 1.16 €
Paracetamol Creste 1000 mg: compressa Sarbed Effervervescent; Box di 8
Ordine opzionale - rimborsabile al 65% - Prezzo: 1.16 €

I prezzi menzionati non tengono conto "= Commissioni di dispensa" del farmacista. | riguarda solo le presentazioni sempre commercializzate.

La dernière mise à jour des informations contenues dans cette fiche médicament ne concerne que les présentations toujours commercialisées.

Composizione delle crocche di droga paracetamolo

P CP P gél
paracetamol 500 mg 500 mg
P CP P CP Efferv
paracetamol1 g 1 G
sodio 419 mg
sorbitolo 200 mg

l'elenco di EXCIPIENTI può essere visualizzato nella pagina del prodotto di ciascun farmaco dell'intervallo (per consultarlo, fare clic su un nome del farmaco).

Controindicazioni delle crocche di droga paracetamolo

Questo farmaco non dovrebbe essere usato in caso di epatico per malattia grave.

ATTENZIONE

Il paracetamolo è presente da solo o in associazione con altre sostanze in molti farmaci: assicurati di non assumere diversi farmaci contenenti paracetamolo contemporaneamente, poiché una presa articolare porta a un rischio di overdose qui peut être toxique pour le foie.

sono necessarie precauzioni in caso di alcolismo cronico, malnutrizione, digiuno, recente perdita di peso, anoressia, insufficienza renale, malattia epatica, deficit G6PD e negli anziani o pesa meno di 50 kg. | di paracetamolo più di qualche giorno senza consulenza medica e non superare le dosi raccomandate.

Ne prenez pas de paracétamol plus de quelques jours sans avis médical et ne dépassez pas les doses recommandées.

L'assunzione di paracetamolo può distorcere i risultati dei dosaggi della velocità di Suls (gliceme) o d '= URIC (uricemia) nel sangue. Il consumo di bevande alcoliche non è raccomandato durante il trattamento.

La consommation de boissons alcoolisées est déconseillée pendant le traitement.

Le compresse effervescenti contengono Sel ( sodio) in quantità notevole. Sostanze

Interactions du médicament PARACÉTAMOL CRISTERS avec d'autres substances

Questo medicinale può interagire con il antibiotici contenente flucloxacillina (disponibile solo in ospedale).

In caso di trattamento da un anticoagulante orale e per paracetamolo alle dosi massime (4 g al giorno) per almeno 4 giorni, aumento della sorveglianza del trattamento anticoagulante sarà alla fine necessaria.

In altre parole il medico o il farmacista se si assumi farmaci potenzialmente tossici per il fegato o un farmaco Induttore enzimatico tel que le phénobarbital, la phénytoïne, la carbamazépine, le topiramate ou la rifampicine.

Fertilità, gravidanza e allattamento al seno

gravidanza:

Gli studi scientifici attualmente disponibili non hanno evidenziato alcun problema particolare quando si utilizza il paracetamolo nelle donne in gravidanza. Tuttavia, deve essere utilizzato alla dose più bassa efficace e durante la durata più breve possibile.

allattamento al seno: || 380

Aux doses usuelles, l'usage de ce médicament est possible pendant l'allaitement.

= Modalità di utilizzo e dosaggio delle crocche di paracetamolo del farmaco

che il farmaco può essere assunto indifferentemente durante o tra i pasti, un intervallo da 4 a 6 ore tra 2 catture. In caso di insufficienza renale, l'intervallo tra 2 prese deve essere di almeno 8 ore.

Le compresse e le capsule non sono adattate al bambino di età inferiore ai 6 anni. In effetti, rischiano di ostacolare il Tracce Respiratoria se il bambino ingoia male e che la tavoletta o la capsula passa nella trachea (False Road).

Dosaggio abituale:

= compresso e capsula a 500 mg: || (da circa 15 anni)

  • Adulte et enfant pesant plus de 50 kg (à partir d'environ 15 ans): da 1 a 2 compresse o capsule a 500 mg, da 1 a 3 volte al giorno. Non superare 3 g di paracetamolo (6 compresse o capsule a 500 mg) al giorno senza consulenza medica.

    nel dolore intenso, il dosaggio Il massimo può essere aumentato a 1 g di paracetamolo, 4 volte al giorno, solo su consulenza medica.

  • figlio di oltre 6 anni di pesatura più di 27 kg: 60 mg per kg e al giorno, ovvero 15 mg per kg ogni 6 ore o 10 mg per kg ogni 4 ore. Come indicazione:
    • bambino da 27 a 40 kg (circa 8-13 anni): 1 compressa o capsula a 500 mg, da rinnovare se bseoin dopo 6 ore Senza superare 4 compresse o capsule al giorno.
    • bambino da 41 a 50 kg (circa 12-15 anni): 1 compressa mg, da rinnovare se necessario dopo 4 ore Senza superiori a 6 compresse o capsule al giorno.

    La dose massima giornaliera di paracetamolo nei bambini è di 80 mg per kg, in 4 prese minime, senza superare i 3 g al giorno per i bambini che pesano più di 38 kg. | Tablet effervescente a 1000 mg:

Comprimé à 1 g et comprimé effervescent à 1000 mg :

  • adulto e bambino che pesa più di 50 kg (da circa 15 anni): 1/ 2 a 1 compressa, da 1 a 3 volte al giorno. Non prendere 2 compresse contemporaneamente e non superare i 3 g di paracetamolo al giorno senza consulenza medica.

    Nel dolore grave, il dosaggio Il massimo può essere portato a 1 g, 4 volte al giorno, solo su preavviso, medico.

Suggerimenti

Dans le traitement de la fièvre chez l'enfant, lorsque le paracétamol est utilisé à la dose de 60 mg par kg et par jour, l'adjonction d'aspirine ou son usage en alternance avec le paracétamol est inutile, car l'aspirine ne permet pas d'obtenir une baisse supplémentaire de la fièvre.

Des sueurs abondantes accompagnent généralement la baisse de température lors du traitement des fièvres élevées. Ce phénomène est normal.

Effetti indesiderati possibili delle crocche di droga paracetamolo

molto raramente: arrossamento della pelle, orticaria, reazione allergica.

Eccezionalmente: reazione cutanea grave che impone la fermata della formula, sanguinata.

Frequenza indeterminata: Bronchospasm.

dei casi di aumento in transaminasi ou d'hépatite ont également été rapportés.

Vous avez ressenti un effet indésirable in grado di essere dovuto a questo farmaco, puoi dichiara online.

pubblicità

Commenti | Commento

Ajouter un commentaire
= Facendo clic su "Aggiungi un commento", confermi di avere invecchiato almeno 16 anni e aver letto e accettato Le regole e le condizioni di utilizzo dei "commenti di spazio partecipativo". Ti invitiamo a sottolineare qualsiasi effetto indesiderabile che potrebbe essere dovuto a un farmaco in Dichiarazione online.
Publicité
Vedi le notizie collegate
pubblicità
Press - CGU -= Vendite generali - Dati Personale - Cookie politiche - menziona Legale