
Alcool
The paracetamol entra nella composizione di molti farmaci usati comunemente contro Fivers edouleur, mais également contre les rhumes e raffreddamento. Negli adulti, la dose raccomandata in assenza di consulenza medica è di 1 grammo per spina, tre volte al giorno, una dose massima di 3 grammi al giorno. A dosi più elevate, il paracetamolo può essere tossico per il fegato e causare epatite acuta.
Di recente, i medici hanno dimostrato che questo rischio di epatite acuta è aumentato nelle persone che consumano quantità eccessive di bevande alcoliche. Su 41 casi di grave epatite acuta causata da un sovradosaggio di paracetamolo (più di 6 grammi al giorno), il 92 % riguardava bevitori eccessivi, vale a dire bere circa dieci bicchieri di alcol al giorno e l'85 % aveva preso il paracetamolo per più di un giorno.
Le persone che soffrono di alcolismo devono quindi rimanere paracetamoli vigili e prendere consigli dal loro medico o farmacista sulla guida per essere tenuti in caso di febbre o dolore. Per gli altri, ricorda che l'acquisizione simultanea di alcol e droghe non è mai una buona idea ...
Fonte: Wartel F et al: Studio prospettico della disavventura terapeutica in paracetamolo: la durata dell'assunzione di paracetamolo e il consumo di alcol cronico sono due fattori determinanti. Giorni di lingua francese di Hepato-Gastroenterology and Digestive Oncology (Parigi): 25-28 marzo 2010.
Commenti
Clicca qui per tornare alla ricezione.